Оценка эффективности протектора эпителия роговицы гелевого в эксперименте

Оценка эффективности протектора эпителия роговицы гелевого в эксперименте на кроликах

 

Оценка эффективности протектора эпителия роговицы гелевого СФЕРО®око в эксперименте на кроликах.

У 7 кроликов, 14 глаз, породы Шиншилла, на обоих глазах автор создавал модель щелочного ожога роговицы методом Обенбергера и оценивал эффективность протектора эпителия роговицы гелевого СФЕРО®око.

SFERO®oko гетерогенный биополимерный гель, который получают из гидролизата эмбриональных или постнатальных коллагенсодержащих тканей животного происхождения, коллагена не ниже VII типа, biomir.biz/sferook

В экспериментальной группе, 6 кроликов, 6 глаз, лечение проводили протектором эпителия роговицы. Контролем служил парный глаз тех же кроликов, 6 кроликов, 6 глаз, которым закапывали гель декспантенола 5%, Корнерегель, Baush&romb, США. Схема лечения в обеих группах была одинаковой - закапывание 2 раза в день до полной эпителизации.

Установлено, что в экспериментальной группе окрашивание роговицы было в среднем меньше, чем в группе контроля на 7, 14 и 21 дни наблюдения, что согласуется с данными биомикроскопии.


Болезни роговицы.

Пронкин И.А. Метод терапии рецидивирующих эпителиальных дефектов роговицы на основе 1,5% коллагенсодержащего протектора эпителия роговицы гелевого, 2017, dissercat.com/content/razrabotka-metoda-terapii-retsidiviruyushchikh-epitelialnykh-defektov-rogovitsy-na-osnove

Evaluation of the effectiveness of the corneal epithelium protector gel SPHERO®oko in the experiment.

Новости офтальмологии портала Орган зрения video.organum-visus.ru