Вайнахские чтения 2 Три портрета миопии Взгляд из Грозного Отчет

Вайнахские чтения 2 Три портрета миопии Взгляд из Грозного Отчет о конференции офтальмологов

 

Вайнахские чтения 2.

Отчет о конференции офтальмологов, Анонс

Познавательный проект портала Орган зрения, 17 марта 2023 года, Грозный, Чеченская Республика, Россия.

Доклад-обсуждение Три портрета миопии: Взгляд из Грозного в рамках 2-х Вайнахских чтений.

Лекторы Митаев Ильяс Ахмедович, Главный офтальмолог Чеченской Республики, rkbchr.ruГолубев Сергей Юрьевич, к.м.н., старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, руководитель офтальмологического портала Орган зрения, Москва, Курилова Ирина Петровна, врач-офтальмолог, контактолог, консультант по профессиональной поддержке компании CooperVision, Москва, Рябенко Ольга Игоревна, главный врач клиники ОфтальНова, Вице-президент Европейской академии ортокератологии и контроля миопии, EurOk MC, FIAOMC, Москва.

Офтальмологи Чеченской Республики ранее уже принимали участие в мероприятии познавательного проекта Три портрета миопии во Владикавказе, Анонс, и с большим интересом участвовали в обсуждении проблем близорукости.

В Чеченской Республике создана трехуровневая система оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты.

В структуре диспансерного наблюдения болезни мышц глаза и нарушение рефракции составляют 21%, дегенерации макулы и заднего полюса, в том числе миопического генеза, 11,5%. А в структуре инвалидности высокая осложненная миопия занимает 1 место и составляет 17,2%.

В Резолюции Всемирного Совета оптометрии, World Council of Optometry, WCO, worldcouncilofoptometry.info, укзано на обязанность каждого специалиста использовать не только коррекцию миопии, но и методы замедления прогрессирования близорукости, основанные на принципах доказательной медицины.

Докладчики представили материалы о патогенезе миопии, факторах риска ее прогрессирования и выборе тактики лечения близоруких.

Исторически одним из первых методов контроля миопии стала ортокертаология. Эксперты представили свои клинические примеры назначения ночных линз MoonLens, подробно рассказали о показаниях и противопоказаниях, особенностях подбора ортолинз и многолетнего успешного ведения таких пациентов.

Относительно недавно в арсенале офтальмологов появились контактные линзы MiSight® 1 day от компании КуперВижн, мирового лидера в производстве контактных линз и средств контроля миопии.

КуперВижен принадлежат крупнейшие производители линз Paragon, Procornea, Soflex, Blanchard, GP Specialist и у компании самый большой на сегодня портфель продуктов имеющих разрешение Европейского Регулятора и FDA для замедления миопии.

Показания к применению линз MiSight® 1 day - замедление прогрессирования миопии у детей в возрасте от 8 до 15 лет. Обоснованием метода замедления прогрессирования миопии у детей контактными линзами MiSight® 1 day стали результаты мультицентрового рандомизированного  исследования с двойным маскированием в параллельных группах линз MiSight для торможения прогрессирования миопии.

Офтальмологи Чеченской Республики ознакомились с клиническими иллюстрациями коллег из Белгорода, Владикавказа, Махачкалы, Москвы и Ставрополя, у которых накоплен собственный опыт назначений линз MiSight® 1 day.

В контроле миопии крайне важно вовремя направить пациента к специалистам, прошедшим обучение по линзам MiSight® 1 day, смотри ​Яркое Будущее с линзами MiSight® 1 day Календарь событий в России​, и оснащенных современным офтальмологическим оборудованием для диагностики близорукости.

Практически все миопы страдают синдромом сухого глаза, dry eye syndrome, причем уже и без возрастных ограничений. Одна из причин - работа с дисплеями. Так называемый компьютерный зрительный синдром, computer vision syndrome, стал частью жизни общества и существено влияет на зрительный дискомфорт. Отметим, что без лечения синдром сухого глаза провоцирует хроническое воспаление и стойкое снижение собственной слезопродукции.

Роговично-конъюнктивальный ксероз в России выявляют у каждого второго пациента на приеме у офтальмолога.

В лечении сухости тканей глазной поверхности чаще всего используют препараты на основе гиалуроновой кислоты. Фиксированную комбинацию Хилопарин Комод - глазные капли без консерванта на основе гиалуроновой кислоты и гепарина - можно назначать в любом возрасте, беременным и кормящим женщинам.

Познавательный проект Три портрета миопии объединяет офтальмологов, офтальмопедиатров, контактологов, ортокератологов, оптиков и оптометристов. Мы активно привлекаем специалистов по слабовидению и психологов. Все вместе мы лечим пациентов с миопией согласно Клиническим рекомендациям и с индивидуальным, в том числе комплексным, подходом к каждому больному.


При поддержке компаний CooperVision, coopervision.ruУрсафарм, SkyOptix.

Смотри Календарь Вайнахские чтения

 

Смотри на портале Орган зрения в Новости офтальмологии, Конференции по офтальмологии и Календарь офтальмологических конференций

Информационный партнер офтальмологический портал Орган зрения video.organum-visus.ru