Три портрета миопии Эскизы близорукости На водах

Три портрета миопии Эскизы близорукости На водах 2023 Межрегиональная конференция офтальмологов в поселке Иноземцево

 

Три портрета миопии. Эскизы близорукости на Водах 2023.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов 21 апреля 2023 года в поселке Иноземцево, Минеральные воды, Россия, читай Программа, мы представили доклад-обсуждение Три портрета миопии. Эскизы близорукости.

Три портрета миопии - это познавательный проект офтальмологического портала Орган зрения, Анонс

Лекторы Голубев Сергей Юрьевич, к.м.н., врач-офтальмолог, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, Руководитель офтальмологического портала Орган зрения, г. Москва и Каргальцева Татьяна Витальевна, врач-офтальмолог, ведущий специалист по контактной коррекции клиники ИнтерЮНА, г. Ростов-на-Дону.

Эта встреча стала продолжением разговора, начатого в Ростове-на-Дону на конференции Три портрета миопии. До совершеннолетия и старше, читай Программа

В ходе обсуждения мы делали акцент на первых клинических результатах назначения мягких контактных линз MiSight® 1 day для контроля прогрессирования миопии.

По итогам многолетнего многоцентрового проспективного рандомизированного двойного слепого исследования в Великобритания, Канаде, Португалии и Сингапуре установлено, что у 59% пациентов произошло замедление прогрессирования миопии и по данным биометрии в 52% случаев замедлился рост ПЗО.

В клинике ИнтерЮНА с 01 ноября 2020 года по настоящее время терапевтические линзы MiSight® 1 day подобраны 85 пациентам в возрасте от 7 до 16 лет и миопией от -1,0 дптр до -7,25 дптр.

У этих детей в 26,2% случаев отмечено уменьшение миопической рефракции и уменьшение ПЗО и в 34,8% случаев миопия стабилизировалась, рост ПЗО остановлен.

Положительный опыт назначения контактных линзами MiSight® 1 day мы представили в клинических примерах офтальмологов из Белгорода, Владикавказа, Ставрополя и Москвы.

Таким образом, своевременное назначение современных средств коррекции, прежде всего формирующих миопический дефокус, обеспечивает высокое зрение и минимизирует осложнения, связанные прогрессированием миопии.

Следует отметить, что любой близорукий ребенок прогрессирует, пока не будет доказано обратное. Применение методов замедления миопии, в том числе комплексных, необходимо на как можно более раннем этапе и этот вывод подтвержден методами доказательной медицины.

Еще одной важной задачей для современных миопов становится лечение и профилактика синдрома сухого глаза, dry eye syndrome, который сопровождает компьютерный зрительный синдром, computer vision syndrome.

Для решения подобной задачи рекомендованы бесконсервантные слезозаменители, обеспечивающие длительное и эффективное увлажнение тканей глазной поверхности. На самом деле выбор подобных слезозаменителей, особенно для назначения детям, небогат.

Глазные капли на основе гиалуроновой кислоты и гепарина, Хилопарин Комод, можно рекомендовать в любом возрасте, в том числе беременным и кормящим женщинам.

Клинические иллюстрации и материалы доклада вызвали живой интерес у офтальмологов и экспертов. Проект Три портрета миопии благодарен Оркомитету за приглашение на конференцию На водах 2024, Анонс


При поддержке компаний Урсафарм и CooperVision, coopervision.ru

Three portraits of myopia. Sketches of myopia on the Waters 2023. Interregional conference of ophthalmologists in the village of Inozemtsevo.

Caucasian Mineral Waters Eye conference.