Песнь песней о глаукоме

Песнь песней о глаукоме О главном достижении Научного Авангарда

 

Песнь песней о глаукоме. О главных достижениях Научного Авангарда.

Продолжение.

Свой самый существенный вклад в наши начальные представления о глаукоме группа Научный Авангард и её бессменный руководитель ежегодно суммируют в песне песней о первичной открытоугольной глаукоме.

Традиционно в первую пятницу декабря главный авангардист от глаукомы и его подголоски исполняли хвалебную оду о славных деяниях нынешних Президента и Вице-президента Российского Глаукомного Общества.

Но в тайных мечтах лидер Научного Авангарда и многочисленные авангардисты стойко стремятся успеть спеть свою главную песню - песню о самих себе в глаукоме.

Поговаривают, что Научный Авангард воспоет эту песнь хором.

Обычно подавать голос глаукомные авангардисты начинают в первый апрельский день. Однако в этот знаменательный год авангардные песни про ПОУГ во множестве зазвучали в зиму.

Следует отметить, что в основу каждой песни Научного Авангарда о глаукоме заложен хорошо освоенный Научным Авангардом прием подражания.

Знакомые всем слова на популярный мотив авангардисты от науки адаптируют под разнообразную глаукомную тематику и исполняют под фанеру.

К первой пятнице декабря сего года заявлен выпуск первого диска с записями песен Научного Авангарда и, как говорят посвященные, появится иллюстрированный клиническими примерами песенник в карманном формате.

У нас вызывает искреннее уважение желание авторов из Научного Авангарда найти и внедрить новые яркие инструменты санпросветработы и донести до специалистов в доходчиво-доступной им, специалистам, форме, особенности эпидемиологии, трудности ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы и разнообразной тактики ее лечения.

Нам по секрету поведали, что теперь перед любыми Конференциями Научного Авангарда будут рассылать либретто, докладчики станут петь арии о глаукоме, а в прениях зазвучит речитатив.

Нельзя исключить, что по замыслу Научного Авангарда песни о глаукоме будет оформлены в виде самостоятельного раздела Федеральных клинических рекомендаций и внесены в обучающие программы циклов усовершенствования, причем не только по офтальмологии.

В Научном Авангарде начата активная подготовка песен посвященных классификации форм глаукомы, осложнениям глаукомы и, конечно же, жалобам в страховые компании.

А какие захватывающие перспективы открываются для предложений и писем в Минздрав.

Пока в репертуаре Научного Авангарда преобладают лирические напевы.

Вместе с тем, возможен скорый переход к неиссякаемому шансону и тогда всем нам, если повезет, посчастливится прочувствовать в очередном авангардном шедевре весь трагизм хирургии глаукомы:

«ЗОУГа как картинка с тензией гребет,

Дай мне Шурка скальпель, я пойду вперед…»

или, трудности выбора модной теперича бесконсервантной терапии ПОУГ:

«Не капай в глаз мне пиво…»

Но, судя по всему, следует ожидать ускоренного марша Научного Авангарда от рядовых песенок к эпическим творениям, которые будут соответствовать масштабу собственно глаукомы и грозному, с несомненно военизированным акцентом, термину Авангард.

Сложно предугадать обычно циклопические планы Научного Авангарда. Мы ожидаем исполнения чего-то грандиозного и мобилизующего все офтальмологическое сообщество.

Например, мощно может зазвучать нечто подобное:

«Вставай страна огромная,

На бой с глаукомой…»

Ударение в слове «глаукомой» следует ставить на букву «о» в окончании.

Исполинские прожекты Научного Авангарда всегда монументальны и может быть очень скоро мы услышим узнаваемые строки о глаукоме в сольных концертах по России и пока в странах ближнего зарубежья.

Глаукомные шлягеры Научного Авангарда зазвучат в аранжировках для хора с оркестром на Школах  пациентов с глаукомой, появится телешоу «Глаукома, голос!» и всемирный конкурс исполнителей среди глаукоматологов-любителей.

Всем известно, что каждый человек поет или напевает любые полюбившиеся песни. Мы тоже любим напевать, правда из человеколюбия преимущественно в одиночестве.

И хотя нам трудно тягаться с талантами авторов и исполнителей из Научного Авангарда - мы на это и не претендуем - попробуем рассказать об авангардном песенном пароксизме в скромной, но собственной, от начала и до конца, частушке.

Пальма первенства в песнях о глаукоме несомненно принадлежит Научному Авангарду.

Поэтому нашу первую частушку, музыка, конечно, народная, мы предлагаем спеть о самом Научном Авангарде и его, Авангарда, месте в науке о глаукоме:

«Наш Научный Авангард

Только песнями богат,

И на кой нам та наука

Мы в науке Арьергард».

Если у наших глубокоуважаемых Пользователей возникнет непреодолимое желание напеть аналогичные частушки или попробовать себя в других литературных формах по теме глаукома, мы будем рады опубликовать присланный авторами текст на портале Орган зрения.

От имени и по поручению Научного Заградотряда Голубев Сергей Юрьевич, руководитель офтальмологического портала Орган зрения video.organum-visus.ru

01 апреля 2023 года, Москва, Россия.


Song of Songs about Glaucoma.