Единственная в России кафедра Офтальмогенетики

ФГБНУ Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова Москва


Кафедра офтальмогенетики в России.

Междисциплинарный подход в образовании - один из основополагающих принципов в диагностике, лечении и профилактике глазных болезней.

Прорыв в медицинской и молекулярной генетике, открытие новых подходов в диагностике и лечении наследственных заболеваний, диктуют необходимость постоянного совершенствования врачей и их профессионального роста.

В январе 2021 года на базе крупнейшего в Европе и России центра ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» создан Институт высшего и дополнительного профессионального образования.

Структурным подразделением Института стала единственная в России кафедра офтальмогенетики.

Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова, med-gen.ru

Кафедра офтальмогенетики, med-gen.ru/obrazovanie


Учебно-образовательная деятельность кафедры включает в себя  уникальные образовательные программы повышения квалификации,  программы дополнительного профессионального образования.

Обучение  проводится в форме лекций, практических занятий, семинаров, вебинаров, в том числе в дистанционной форме.

Уникальные индивидуальные программы разработаны ведущими специалистами кафедры, профессионально изучающих наследственные глазные заболевания.

Программы рассчитаны  для обучения врачей разных специальностей: офтальмологов, генетиков, педиатров, неврологов, врачей общей практики и др.

Кафедра офтальмогенетики включает профессорско-преподавательский коллектив ведущих научных сотрудников, врачей и педагогов в области наследственной офтальмопатологии:

- заведующий кафедрой Кадышев Виталий Викторович, кандидат медицинских наук, профессор РАЕ, старший научный сотрудник, куратор по наследственным глазным болезням РФ, врач-генетик-офтальмолог высшей квалификационной категории ФГБНУ «МГНЦ»

- профессор кафедры Зольникова Инна Владимировна, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отдела клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им Гельмгольца Минздрава РФ»

- доцент кафедры Оганезова Жанна Григорьевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии имени академика А.П. Нестерова лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, шеф-редактор «Русского Медицинского Журнала», врач-офтальмолог

- ассистент кафедры Халанская Ольга Владимировна, врач-офтальмолог.

Кафедра офтальмогенетики на сегодняшний день это уникальное подразделение крупнейшего в Европе и России центра - ФГБНУ «МГНЦ», не имеющего аналогов не только в России, но и в других странах мира.

В настоящее время проходит прием заявок на обучение по программе ПК 36 часов - «Наследственные заболевания глаз в клинической практике врача» - на почту vvh.kad@gmail.com (необходимо выслать – действующий сертификат, диплом, ФИО и контактный телефон с электронной почтой).

Количество слушателей ограничено.

О сроках проведения потенциальные слушатели будут проинформированы дополнительно.


Материал для публикации на портале Орган зрения любезно предоставил Кадышев Виталий Викторович

ФГБНУ МГНЦ имени академика Н.П.Бочкова Информационный партнер офтальмологического портала Орган зрения.