Памяти Синяпко Сергея Федоровича

26 июля 1953 - 15 июля 2021


Кафедра офтальмологии с прискорбием сообщает, что 15 июля 2021 года ушел из жизни наш коллега, прекрасный человек, талантливый врач и педагог Синяпко Сергей Федорович.

Сергей Федорович Синяпко родился 26 июля 1953 года.

После окончания института и обучения в клинической ординатуре по офтальмологии работал в практическом здравоохранении в качестве заместителя главного врача по медицинской части Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы, начальника лечебного отдела Красноярского краевого отдела здравоохранения, заведующего районным отделом здравоохранения города Красноярска.

В составе экспертной группы, под руководством профессора П.Г. Макарова, Сергей Федорович разрабатывал концепцию создания учреждения нового типа «Красноярский межрегиональный центр микрохирургии глаза».

Работая на кафедре заведовал курсом последипломного образования, руководил подготовкой врачей-интернов и ординаторов.

Помимо педагогической деятельности осуществлял руководство краевым тематическим центром патологии роговицы, воспалительных и дистрофических заболеваний органа зрения, являлся членом Российского экспертного совета по заболеваниям поверхности глаз.

Им выполнено уникальное исследование по изучению глазной заболеваемости, видов рефракции, нормальной и сниженной остроты зрения на территории Красноярского края, результаты которого репрезентативны для территории Российской Федерации и используются министерством здравоохранения России на практике.

Многие годы Сергей Федорович возглавлял офтальмологическую службу г. Красноярска, являлся председателем Красноярского краевого отделения Общероссийской Общественнй Оргнизации "Ассоциация  врачей - офтальмологов России".

Сотни больных благодарны Сергею Федоровичу за спасенное зрение, врачи и студенты признательны за полученные знания, мастерство и любовь к офтальмологии.

Для каждого из родственников, коллег, пациентов он был особенным.

Он по-прежнему жив в наших мыслях и сердцах!

Светлая память нашему учителю и другу! 

Информация о времени и месте прощания будет размещена дополнительно.


Сергей Федорович Синяпко многие годы сотрудничал с порталом Орган зрения и активно участвовал в наших образовательных проектах. Его всегда отличали огромный клинический опыт и личная скромность. Он был замечательным патриотом Красноярской офтальмологии. Мягкий юмор, жизнелюбие и неутомимое трудолюбие Врача останутся в нашей памяти о Сергее Федоровиче.

Скорбим вместе с коллегами. Соболезнования семье и близким.

Благодарим Ольгу Трунову и Анну Каданцеву за помощь в подготовке материала.Читай и Скачай История офтальмологии Красноярского края.

Материал подготовил Голубев Сергей Юрьевич.