МАКУЛА 2023 Ростов-на-Дону Россия Анонс

МАКУЛА 2023 Ростов-на-Дону Россия Анонс Оргкомитета

 

МАКУЛА 2023.

26 - 27 мая, Ростов-на-Дону, Россия, interyuna.ru/maculas/makula-2023

Анонс Оргкомитета конференции в «макуле» России.

К участникам «МАКУЛЫ-2023».

Многоуважаемые коллеги!

Дорогие ретиноведы и МАКУЛАлюбы!

Вы не поверите, но всё-таки, несмотря ни на что, Оргкомитет «МАКУЛ» имел смелость решить, что пауза в их проведении, обусловленная ковидными- и СВО-ограничениями, слишком затянулась, и, встретив поддержку большинства наших основных экспертов-вице-спикеров и президента ООР, постановил возобновить с 2023 года наши майские ростовские встречи за «круглыми (и не очень) столами»!

Несмотря на сложности с транспортной авиадоступностью Ростова и независящие от нас риски в регионе, мы планируем проведение семинара-«круглого стола» «МАКУЛА-2023» в обычные сроки, 26-27 мая 2023 года.

Разумеется, нельзя исключить, что если эти риски увеличатся или, не дай Бог, появятся новые, то нам придётся, скрепя сердце, опять отложить нашу встречу в Ростове.

Но пока есть основания оставаться оптимистами, и мы готовимся к долгожданной встрече с вами 25 мая…

Кстати, эти сроки проведения позволят желающим совместить два научных события, отправившись поездом из Города-на-Дону в город на Неве для участия в конгрессе «БЕЛЫЕ НОЧИ», с 29 мая.

27-го ночью в 23:40 и/или 23:50 и 28-го в 4-7 часов утра из Ростова можно уехать в Санкт-Петербург шестью скоростными поездами, это 24 - 29 часов в пути и прибытие в Северную Столицу рано утром 29-го мая.

А уж в столицу России Москву поезда уходят каждые 2-3 часа и это всего 15-20 часов в пути.

А для тех, кто летит к нам ну о-очень издалека, ближайшие аэропорты в городах Сочи и Минеральные Воды находятся от нас в 6-7 часовой доступности на скоростных электричках типа «Ласточка».

И ещё.

 «Круглые столы» на ¾ были сформированы Оргкомитетом еще к маю 2020 года, но мы ждём и новые доклады и статьи в сборник до 13 февраля 2023 года.

С теми авторами, чьи работы уже были приняты оргкомитетом на «МАКУЛУ-2020», мы персонально согласуем подтверждение или изменение темы их докладов в ближайшие недели.

До встречи на «МАКУЛЕ-2023»!

Оргкомитет Ваш ЮА


IX Всероссийский (и зарубежья) семинар «МАКУЛА-2023» («круглые столы», кулуары и «подковёрье») 26–27 мая 2023 года г. Ростов-на-Дону, приезд участников  25 мая 2023 года. 

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе IX Всероссийского (и зарубежья) семинара-«круглого стола» «МАКУЛА-2023», который состоится с 26 по 27 мая 2023 года в г. Ростов-на-Дону на базе Ростовской глазной клиники «ИнтерЮНА» по адресу ул. Б. Садовая, 115, конгресс-отель Дон-Плаза, как и раньше, «вживую» и с улыбками без масок!

Научная тематика.

Тематика и акценты на «круглом столе», в целом, прежние: абсолютно все, что имеет отношение к патологии макулы, фовеа, фовеолы - патогенез, клиника, лечение, систематизация и т.д.

Выдержки из фундаментальных работ по (пато-) морфологии и (пато-) физиологии макулы.

Нейролингвистика и нейроиконика. Зрение и стресс. Глаз в невесомости.

Точные методы оценки функций макулы. Проблемы их достоверного прогноза после лечения.

ЦСХРПатия - лечение без Ф.А.Г.? Ангажированный миф или желанная перспектива?

Альтернативы «классическим» методикам?

Макулопатии: миопические, диабетические, возрастные. Принципы и методы лечения.

Роль, место и тенденции развития «классической» лазеркоагуляции: принципы, тактика.

Другие методики лазерного лечения.

Новое и нюансы в хирургическом лечении патологии макулы.

Медикаментозное лечение патологии макулы (антиVEGF- и другие препараты): принципы, эффективность, проблемы, осложнения.

Целесообразность и мотивация антиVEGF-монотерапии.

Реабилитация утраченных ретинальных функций. Возможности и перспективы.

Мультифокальные и ИОЛ с увеличенной глубиной фокуса при патологии макулы.

Макулопатии (или их рецидивы), вызванные хирургическим вмешательством - после рефракционной, катарактальной, витреоретинальной и других типов хирургии.

Отдельные клинические наблюдения (демонстрации, парад мнений), «релакс-разминки» и «релаксы ретинолога».

Видеофестиваль «Фовеа-на-Дону-2023».

В рамках «круглых столов» предполагается обсудить более 30 докладов ведущих ученых.

Тезисы докладов Оргкомитет принимает до 13 февраля 2023 года.

«Круглые столы» на ¾ сформированы еще к маю-2020, но приём новых докладов пока открыт, как и статей в Сборник до 13 февраля.

Если кто-то из докладчиков захочет дополнить своё сообщение «свежими» данными – милости просим!

В случае смены темы Оргкомитет ждет новый доклад на обычную нашу экспертизу Оргкомитета. 

Требования к оформлению статей.

Работа может быть написана в относительно свободном стиле и, желательно, заверена подписью руководителя и печатью организации.

Возможно предоставление цифрового носителя или отправка на электронную почту в формате Microsoft Word.

Объем до 3 страниц формата А4 (включая список литературы).

Текст должен быть набран одним шрифтом (Times New Roman, размер 14) без выравнивания и переносов слов с интервалом «Полуторный» и полями 2 см с каждой стороны.

Библиография и резюме (англ.) – «петит».

Обязательно наличие резюме на английском языке объемом до 1,5 тыс. знаков.

К статье должны быть приложены в электронном виде фото: 1) «портрет» докладчика; 2) всех соавторов предполагаемого доклада вместе – для презентации в зале перед докладом. Стиль фото – свободный (с разрешением не менее 1024 х 768).

Презентация докладов - стандартная (в формате Power Point или PDF, соотношение сторон слайда, предпочтительно – 16:9), но все русские надписи на слайдах должны иметь перевод на английский язык, исполненный другим цветом (например, весь английский текст - желтым цветом).

Некачественный перевод резюме может быть основанием снижения экспертной оценки работы при отборе докладов «втёмную» Оргкомитетом.

Кроме того, Оргкомитет не исключает, что часть работ (не более 30-ти), не прошедших по рейтингу оргкомитета в число обсуждаемых на «круглых столах» и имеющих балл «втёмную» близкий к «проходному», может быть представлена в виде стендовых докладов, лучшие из которых могут быть доложены и обсуждены в последний день работы «МАКУЛЫ».

Помимо сего, любой участник семинара имеет возможность изначально высказать своё предпочтение между публичным докладом и стендовым, оставив право окончательного выбора за Оргкомитетом.

Срок подачи статей в оргкомитет строго до 13 февраля 2023 года.

Работы, присланные позднее или не соответствующие указанным ниже требованиям, рассматриваться будут в особом порядке, но... Вашего участия в дискуссиях «круглого стола» отнюдь не отменяют.

Оформление работы.

Инициалы и фамилия автора (авторов), научная степень, звание.

Название статьи (маленькими буквами, начиная с большой).

Полное название медицинского учреждения, город.

Текст статьи (до 3 стр.).

Номера ссылок должны соответствовать номерам в списке литературы.

Работы направлять по адресу: 344058, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 148, глазная клиника «ИнтерЮНА» c пометкой «МАКУЛА-2023». Или (лучше) на электронный адрес: macula@interyuna.ru c пометкой «в сборник».

Ваше письмо должно обязательно содержать: Ваш полный адрес, номера контактных телефонов, адрес электронной почты.


MAKULA 2023 in Rostov-on-Don, Russia, Announcement.

Благодарим профессора Иванишко Юрия Александровича и несгибаемый Оргкомитет «МАКУЛ~на Дону», interyuna.ru/maculas/makula-2022, за помощь в подготовке информации.

Скромный информационный партнер офтальмологический портал Орган зрения video.organum-visus.ru