Памяти Новикова Сергея Александровича

27 мая 1955 - 11 января 2021


11 января 2021 г. скоропостижно скончался профессор кафедры офтальмологии Первого С.-Петербургского медицинского университета имени академика И. П. Павлова, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке Сергей Александрович Новиков.

Основными направлениями научной деятельности Сергея Александровича являлись лазерная и рефракционная хирургия в офтальмологии; исследование контактных линз при коррекции аномалий рефракции, а также возможности использования их в клинических целях.

Новиков С.А. родился в г. Ленинграде в семье военного летчика 27 мая 1955 г.

В 1972 г. с отличием окончил среднюю школу Невского района.

В 1978 г., после окончания факультета подготовки врачей для военно-морского флота ВМедА им. С.М. Кирова, проходил службу начальником медицинской службы отдельного противолодочного полка стратегической авиации Краснознамённого Северного Флота, выполнял функции старшего офтальмолога авиационного гарнизона.

В 1985 - 1987 гг. он получил специализацию в клинической ординатуре при кафедре офтальмологии ВМедА.

В 1987 - 1992 гг. проходил службу старшим ординатором офтальмологического отделения Главного госпиталя Балтийского флота (г. Балтийск).

В 1992 г. назначен на должность начальника лаборатории защиты от световых и лазерных излучений НИИ Военной медицины МО РФ.

Профессор В.В. Волков, руководивший в то время кафедрой офтальмологии ВМедА, рекомендовал ему заняться исследованием мягких контактных линз под руководством заслуженного деятеля науки РФ профессора Н.А. Ушакова.

В 1994 г. он успешно защитил диссертацию на тему: “Обоснование и эффективность применения мягких контактных линз высокого влагосодержания при патологии глаз”.

В ней он обобщил результаты клинических наблюдений за 318 больными (392 глаза) с ожогами и другими поражениями глаз. Он показал, что введение антибиотиков (сизомицин, гентамицин) из мягких контактных линз не уступает по эффективности традиционным способам (частые инстилляции, субконъюнктивальные инъекции), а применение высокогидрофильных мягких контактных линз у больных с ожогами глаз и ранениями роговицы значительно уменьшают проявления роговичного синдрома.

В НИИ Военной медицины С.А. Новиков был избран ведущим научным сотрудником и возглавил подразделение, которое занималось разработкой нормативов световых и лазерных излучений, изучением феноменологических особенностей и созданием системы профилактики и купирования неблагоприятных эффектов воздействия на орган зрения человека лазерного излучения и низкочастотных акустических колебаний.

В 2005 г. Сергей Александрович Новиков обобщил результаты исследований и защитил докторскую диссертацию на спецтему.

В 2001 г., он был приглашен профессором В.Ф. Даниличевым в НИЛ «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» ВМедА.

У С.А. Новикова появилась возможность участвовать в комплексных научно-исследовательских работах, в которых использовалась богатая экспериментальная база института с клиническими исследованиями. Он один из создателей первого в России силикон-гидрогелевого материала для мягких контактных линз непрерывного ношения, удостоенных золотой медали выставки интеллектуальной собственности «Архимед - 2006».

Им в соавторстве предложена оригинальная классификация мягких контактных линз, которая были отражена в монографиях “Контактные линзы” (соредактор) изданной в 2008 г. и “Офтальмоконтактология” (2011).

Знание фундаментальных исследований воздействия лазерного излучения на структуры глаза, позволило ему успешно проводить хирургические операции с применением лазеров при новообразованиях век и тканях переднего и заднего отрезков глаза.

В 2009 г. по приглашению профессора Ю.С. Астахова, он избран профессором кафедры офтальмологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика И.П. Павлова и назначен куратором циклов последипломного образования.

Под руководством С. А. Новикова проводились научные исследования по использованию кросслинкинга при кератоэктазиях и дистрофиях роговицы, сравнению возможностей инфракрасных лазерных излучений и радиоволнового ножа при операциях по удалению новообразований век и тканей переднего отрезка глаза, использованию контактных линз в лечении заболеваний роговицы.

Им подготовлено 3 кандидата медицинских наук. Оформлялась защита у ещё одного соискателя.

Новиков С.А. автор более 500 научных трудов, соавтор 8 монографий, соредактор одной монографии, научный редактор 2 монографий, переведённых с английского языка, автор 8 патентов.

Планировалось издание монографии по клиническому применению мягких контактных линз, методички по лазерному излучению.

Был членом редакционного  совета журналов «Офтальмологические ведомости» и «Современная оптометрия».

Сергей Александрович был интеллигентным, высокоэрудированным, отзывчивым, деятельным, трудолюбивым человеком. Прекрасный семьянин, его дети стали врачами.

Смерть неожиданно прервала его деятельность в полном расцвете творческих планов и сил.


Благодарим профессора Бржеского Владимира Всеволодовича за помощь в подготовке материала.

Материал подготовил Голубев Сергей Юрьевич.