Аппаратно-программный комплекс снижает риски возникновения осложнений в офтальмохирургии

Аппаратно-программный комплекс снижает риски возникновения осложнений в офтальмохирургии Разработка Клиники профессора Столяренко


Аппаратно-программный комплекс снижает риски возникновения осложнений в офтальмохирургии.

Разработка Клиники профессора Столяренко, Москва, Россия.

Фонд содействия инновациям.

Грандополучатель Фонда - первопроходец в области безопасной глазной хирургии.

Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза представил уникальный аппаратно-программный комплекс, существенно снижающий риски возникновения осложнений до, во время и после операций.

Разработанная система позволяет оперирующему хирургу в режиме реального времени видеть созданную карту сетчатки с нанесенными отметками планируемой операции, наложенную поверх изображения сетчатки глаза пациента, транслируемого с операционного микроскопа.

Для того, чтобы определить те зоны сетчатки, где рекомендуется проводить практические манипуляции, и где, наоборот, необходимо проявить осторожность, специалистами с использованием 3D-оптического когерентного томографа и отечественного программного продукта создается упрощенная карта, на которой «галочками» наносятся безопасные участки глаза, где осуществление процедур не будет нести риска, а «крестиками» - участки повышенной опасности.

Прорывной характер разработки подчеркивает тот факт, что именно российские ученые из Центра первыми в мире предложили данный метод планирования хода оперативных вмешательств, а в текущее время реализовали возможность предоставления карты в real-time режиме поверх реального изображения сетчатки пациента, используя средства «дополненной реальности».

Этот успех - итог 15-летней совместной работы «Центра диагностики и хирургии заднего отдела глаза» и Фонда содействия инновациям: отправной точкой для реализации всего проекта стал грант, полученный Центром в 2007 году на создание системы раннего прогнозирования рисков в ходе или после операций.

В дальнейшем Фондом были также поддержаны разработки комплексов по 3D визуализации сетчатки глаза и хода офтальмологических операций, а также по передаче и обработке полученных таким образом данных.

Итогом этих работ стало закрепление мирового приоритета России по оперативному лечению макулярной зоны сетчатки с применением технологий селективной («щадящей») хирургии, позволившей на порядок снизить частоту послеоперационных осложнений.

Впереди у Центра большие планы по дальнейшему усовершенствованию комплекса. В частности, стоит задача создания системы с автоматическим масштабированием и трекингом – дополнительная автоматизация сделает работу хирурга еще более удобной и безопасной.

Источник fasie.ru

Информационный партнер Центра диагностики и хирургии заднего отдела глаза офтальмологический портал Орган зрения.


Благодарим профессора Георгия Столяренко и Евгения Дорошенко за помощь в подготвоке материала.