Красное Сухое

Познавательный проект о синдроме сухого глаза

None

Красное Сухое.

Познавательный проект офтальмологического портала Орган зрения о синдроме "сухого глаза".

Проект ведут профессор Бржеский В.В. (Санкт-Петербург) и Голубев С.Ю. (Москва).

 


Почему наш проект называется "Красное Сухое"?

Синдром сухого глаза (ССГ, dry eye syndrome, DES), он же сухой кератоконъюнктивит (keratoconjunctivitis sicca, KCS), носит "гордое" имя "болезнь цивилизации".

Такой "титул" просто так не присваивают, да и хорошего в этом "достижении" мало.

Коварство "сухого глаза" в том, что поначалу он симптоматически безобиден и легкое легкомыслие в оценке, а точнее недооценке, прогноза и значимости заболевания способствует формированию хронического воспаления тканей глазной поверхности.

И тогда "сухой глаз" без предупреждения становится "красным глазом", а лечение существенно усложняется и затягивается.

Пациентов с ССГ очень много и становится еще больше. Вот почему мы открыли познавательный проект по синдому "сухого глаза" и назвали его кратко "Красное Сухое" (любые аналогии в названии нашего проекта абсолютно случайны и непреднамерены).


Проект "Красное Сухое" ведут:

Бржеский Владимир Всеволодович, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии с курсом клинической фармакологии СПбГПМУ, Санкт-Петербург, TFOS ambassadors Russia.

Голубев Сергей Юрьевич, руководитель офтальмологического портала Орган зрения, Москва, TFOS ambassadors Russia.

Все в жизни начинается со слёз. И мы с удовольствием приглашаем всех, кому "сухие" и "красные глаза" знакомы и интересны, на наши вебинары и конференции.

Первый вебинар познавательного проекта "Красное Сухое" мы провели 23 июля 2020 года, тема: Новые возможности комплексной терапии больных с синдромом "сухого глаза".

Присылайте ваши вопросы и материалы по теме синдом "сухого глаза".


Четыре возраста сухого глаза Круглый стол офтальмологов

Четыре возраста сухого глаза Круглый стол офтальмологов в Москве

None

Четыре возраста сухого глаза. Скоро в Москве круглый стол офтальмологов. Лекторы профессор Бржеский В.В. и Голубев С.Ю. Познавательный проект портала Орган зрения Красное Сухое video.organum-visus.ru

Четыре возраста сухого глаза Вебинар для офтальмологов

Четыре возраста сухого глаза Вебинары для офтальмологов 09 марта 2022

None

Четыре возраста сухого глаза Вебинары для офтальмологов 09 марта 2022. Лекторы профессор Бржеский В.В. и Голубев С.Ю. Познавательный проект портала Орган зрения Красное Сухое video.organum-visus.ru